официальный сайт администрации крестецкого муниципального района карта Крестецкого муниципального района Новгородской области

Информация о Крестецком муниципальном районе

Крестецкий муниципальный район — муниципальное образование в составе Новгородской области Российской Федерации. Административный центр — рабочий посёлок Крестцы.

Крестецкий муниципальный районГеография

Крестецкий район расположен в центральной части Новгородской области. Граничит на западе с Новгородским районом, на севере - с Маловишерским, на востоке - с Окуловским и Валдайским районами. География района неоднородна, что обусловлено его срединным положением между Приильменской низменностью и Валдайской возвышенностью. Западная часть более равнинная и низкая, восточная - выше, холмистее, богаче озерами. Здесь рождаются многие реки, в том числе самая крупная - река Холова.

Площадь территории — 279063 га, в том числе поселка Крестцы 1002 га. Административный центр – р.п. Крестцы находится на расстоянии 86 км от областного центра. Территория включает 136 сельских населенных пунктов. Плотность населения – 4,6 человек на квадратный километр.

Транспорт

Район имеет выгодное транспортно-географическое положение, располагается вдоль автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Протяженность дорог общего пользования на территории района составляет 281 км, из них областного значения 50 км, республиканского значения – 65 км, местного – 166 км.
Поселок Крестцы соединяет с г. Валдаем железная дорога, используемая для перевозки грузов, протяженностью 30 км по территории района.
Протяженность железнодорожной линии Крестцы–Валдай 28 км.

Административное деление

На территории района имеется 5 муниципальных образований: одно городское и 4 сельских поселений.

Муниципальное образование Административный центр Глава
Крестецкое городское поселение р.п. Крестцы Христофорова Ольга Валентиновна
Зайцевское сельское поселение д. Зайцево Тришин Сергей Михайлович
Новорахинское сельское поселение д. Новое Рахино Григорьев Геннадий Николаевич
Ручьевское сельское поселение д. Ручьи Макарова Ирина Петровна
Устьволмское сельское поселение д. Усть-Волма Гнатык Василий Богданович

Демография

На территории района расположено 137 населенных пунктов. Районный центр – рабочий поселок Крестцы и 136 сельских населенных пунктов, в том числе 3 хутора. Население района составляет 12 874  человека (по состоянию на 1 января 2012 года). Численность населения района сокращается.

Ресурсы

Ресурсная база полезных ископаемых района представлена месторождениями гравийно-песчаных материалов и строительных песков (8), торфа (7); сапропеля (25).

Район богат озерами и реками. Общие земли водного фонда составляют 1041 га. В юго-восточной части района расположены озера, которые тянутся цепью с северо-востока на юго-запад. Всего насчитывается 37 озер общей площадью 834 га и 21 река, протяженностью 410 км. Самые крупные озера: Ямно – 165 га, Ламерье – 95 га, Гусино – 40 га. Реки: Холова –120 км, Мошня – 42 км, Ниша – 35км, Яймля – 24 км. Судоходной рекой считается река Мста, протяженностью по территории района 14 км.

Эти места всегда были знамениты лесами. Даже в конце Х1Х-начале XX века лес составлял две трети площади уезда. И сейчас Крестецкий край является районом с развитой лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленностью.

Общая площадь лесов в районе занимает 239,4 тыс. га, из них 66% – лиственные породы. Общий запас древесины – 38702 тыс. куб. м, из которого 16139 тыс. куб. м – спелые и перестойные насаждения.

Расчётная лесосека в районе составляет 565, 2 тыс. кубометров, в том числе по хвойному хозяйству – 142,4 тыс. кубометров.

Экономика

За 9 месяцев 2012 год номинальная начисленная заработная плата работников предприятий выросла на 19,5 % и достигла 23,3 тысяч рублей. По величине номинальной начисленной заработной плате Крестецкий район находится на 3 месте в общем рейтинге муниципальных образований.

Основные предприятия района

1. Заготовка и переработка древесины
    • ЗАО «Крестецкий леспромхоз» (заготовка леса);
    • ООО «Тимбер-Продукт» (глубокая переработка древесины);
  2. Газовая отрасль
    • Невская станция подземного хранения газа (естественное уникальное подземное газохранилище);
    • ОАО «Ленгазспецстрой»(строительно-монтажная организация);
  3. Легкая промышленность
    • ОАО «Крестецкая строчка» (народный художественный промысел);
    • ООО «Шаг за шагом» (изготовление елочных игрушек);
  4. Инвестиционные проекты
    • ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» (птицеводческий комплекс);
    • ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» (свиноводческие фермы);

В настоящее время активно ведётся работа по газификации района. В 2009 году принята муниципальная целевая программа «Газификация Крестецкого муниципального района на 2009-2013 годы».

Сельское хозяйство

Площадь сельхозугодий района составляет 20,4 тыс. га, из них используется 6,4 тыс. га (31,5 %), площадь пашни составляет 15,9 тыс. га, процент использования - 30,4 %.
Сельскохозяйственное производство в районе развивается в рамках областной целевой программы «Развития агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы» и муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Крестецкого муниципального района на 2008-2012 годы».

В мероприятиях по реализации программ участвуют:

1. 9 коллективных хозяйств (в т.ч. СПК "Русь", Производство "Озерки", СПК "Горки");
  2. 25 крестьянских хозяйств;
  3. 4294 личных подсобных хозяйства.

Культура и образование

1. Образовательные учреждения
    • 5 дошкольных образовательных учреждений
    • 4 средних общеобразовательных школы